Тема дня: Бакалавриат в Испании 🇪🇸
1️⃣ Нужно ли иметь 12 классов школы или 11 классов + 1 курс университета, чтобы поступить в Испанию?
Нет. В Испании нет требования к 12 классам школы. Вы можете спокойно поступать после 11 класса. На подготовительный год приезжают не для того, чтобы «закрыть» 12 класс, а чтобы выучить язык и подготовиться к государственным экзаменам.
2️⃣ Обязательно ли проходить подготовительный год?
Нет. Есть кейсы, когда абитуриенты поступают сразу в университет после 11 класса. Чаще всего это частные университеты, государственные вузы с отдельной волной для иностранных студентов или менее конкурентные программы в государственных вузах.
3️⃣ Советуем ли мы приезжать на подготовительный год в Испанию или готовиться дома?
Мы всегда советуем приехать в Испанию. Так вы быстрее выучите язык, лучше подготовитесь к экзаменам и легче адаптируетесь к ритму испанской учебы.
4️⃣ Можно ли поступать в университет, если у меня закончен колледж, а не школа?
Да, никаких ограничений нет. Нужно будет легализовать (омологировать) диплом до уровня испанской старшей школы или колледжа.
5. Есть ли программы на английском языке?
Да, такие программы есть — в основном в частных университетах. В государственных вузах обучение чаще проходит на испанском, а английский используется как вспомогательный язык. Иногда встречаются и отдельные программы полностью на английском.
Мы рекомендуем начинать собирать информацию не позднее начала или середины последнего класса школы. Так у вас будет время выбрать стратегию поступления, подготовительные курсы, разобраться с требованиями и при необходимости подтянуть язык.
Если у вас есть дополнительные вопросы, ждем вас в обсуждениях в нашем Telegram-канале
1️⃣ Нужно ли иметь 12 классов школы или 11 классов + 1 курс университета, чтобы поступить в Испанию?
Нет. В Испании нет требования к 12 классам школы. Вы можете спокойно поступать после 11 класса. На подготовительный год приезжают не для того, чтобы «закрыть» 12 класс, а чтобы выучить язык и подготовиться к государственным экзаменам.
2️⃣ Обязательно ли проходить подготовительный год?
Нет. Есть кейсы, когда абитуриенты поступают сразу в университет после 11 класса. Чаще всего это частные университеты, государственные вузы с отдельной волной для иностранных студентов или менее конкурентные программы в государственных вузах.
3️⃣ Советуем ли мы приезжать на подготовительный год в Испанию или готовиться дома?
Мы всегда советуем приехать в Испанию. Так вы быстрее выучите язык, лучше подготовитесь к экзаменам и легче адаптируетесь к ритму испанской учебы.
4️⃣ Можно ли поступать в университет, если у меня закончен колледж, а не школа?
Да, никаких ограничений нет. Нужно будет легализовать (омологировать) диплом до уровня испанской старшей школы или колледжа.
5. Есть ли программы на английском языке?
Да, такие программы есть — в основном в частных университетах. В государственных вузах обучение чаще проходит на испанском, а английский используется как вспомогательный язык. Иногда встречаются и отдельные программы полностью на английском.
- Когда нужно начинать заниматься поступлением в бакалавриат?
Мы рекомендуем начинать собирать информацию не позднее начала или середины последнего класса школы. Так у вас будет время выбрать стратегию поступления, подготовительные курсы, разобраться с требованиями и при необходимости подтянуть язык.
Если у вас есть дополнительные вопросы, ждем вас в обсуждениях в нашем Telegram-канале
